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来源:360直播    发布时间:2024-04-04 21:50:28

各位备考的学员,在学习的过程中,无论是做题仍是看教材,都会遇到一些不理解和弄不明白的当地,这是你们能够经过东奥的答疑版块向东奥的教师们讨教。一起,也能够在东奥论坛进行沟通评论。 某制药企

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  各位备考的学员,在学习的过程中,无论是做题仍是看教材,都会遇到一些不理解和弄不明白的当地,这是你们能够经过东奥的答疑版块向东奥的教师们讨教。一起,也能够在东奥论坛进行沟通评论。

  某制药企业具有研制和生产能力,为增值税一般纳税人,2013年12月产生如下事务:

  (1)进口一台研制设备,成交价格折合人民币70万元,付出境外运送费、保险费折合人民币4万元。托付报关行署理报关服务,付出报关费,获得增值税专用发票,价税算计金额0.1万元。报关后托付运送公司将设备运回企业,付出运送费用,获得运送业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。

  (2)购买原材料,获得增值税专用发票,不含税金额35万元;付出广告公司广告费用,获得增值税专用发票,付出不含税金额150万元;付出某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,获得增值税专用发票,价税算计40万元。

  (3)出售药品(非避孕药品),获得不含税出售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校运用一个月,获得含税月租金1万元;将一项2012年自行研制完结的专有技能转让给某企业,获得转让费180万元。

  (4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,价税算计22万元,托付运送公司将该设备运送到受让方,获得运送业增值税专用发票,付出不含税运费金额0.8万元。

  (5)月末盘点时发现9月向农人收买的一批用作质料的农业初级产品因办理不善毁损,账面本钱12万元(含运费1万元)。

  假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述事务中触及的企业均为增值税一般纳税人。

  【答案解析】:进口环节应交纳的关税=(70+4)×10%=7.4(万元)

  【答案解析】:转让专有技能免征增值税。用征收率核算的税额不能称为销项税额。该企业当期增值税销项税额=200×17%+1÷(1+17%)×17%=34.15(万元)。

  不能够抵扣,看本题提到:“将一台2008年购入的设备转让给某企业”,因为该设备是2008年购入的,其进项税额在购进的时分不得抵扣,那么购进时和出售时产生的运费均不得抵扣进项税额。您了解一下。